Get Adobe Flash player

Антропометрическое исследование человека

Антропометрия  – совокупность методических приёмов в антропологическом исследовании: включает измерение тела и его частей (саматометрию), а также описание (соматоскопию) тело человека в целом и отдельных его частей (развитие жирового слоя, мускулатуры, форма грудной клетки, спины, живота, ног, пигментация, волосяной покров, вторичные половые признаки).

     Антропометрические исследования осуществляют с помощью специальных инструментов (антропометра, ростомера, толстотных и скользящих циркулей, циркулей – калиперов  и др.).

Описание формы частей тела, пигментации кожи, волос, глаз и др. проводят с использованием шкал, муляжей, схем. Для антропометрических исследований используют также фотографии.

Физиологическое исследование организма человека

Данные исследования позволяют определить значение пульса, артериального давления и оценить их в соответствии с возрастным критерием.

Пульсом называют периодические толчкообразные колебания стенок артерий, вызванные движением крови, поступающей в сосуды при сокращении сердца.

Пульс характеризуется частотой, ритмом, наполнением, напряжением и определяется на ощупь (пальпацией).

Частота пульса в физиологических условиях зависит от многих факторов: от возраста (у новорожденных 130-140 сокращений в мин, у 3-5-летних детей 95-100, в 7-10-летнем возрасте 85-90, у взрослого 60-80); от пола (у женщин на 6-10 сокращений в мин больше, чем у мужчин); от времени суток (во время сна пульс урежается); от мышечной работы, при которой пульс учащается; от тренированности (у спортсменов пульс реже); от положения тела (в вертикальном положении частота пульса несколько больше, чем в горизонтальном); от состояния нервно-психической деятельности ( при страхе, гневе и при выраженной боли пульс учащается). Повышение температуры окружающей среды, прием пищи, спиртных напитков, крепкого кофе, чая способствуют учащению пульса.

Учащение пульса и сердечных сокращений более 80-90 в мин называется тахикардией, а урежение менее 60- брадикардией.

Артериальное давление – давление, которое кровь, находящаяся в артерии, оказывает на ее стенку.

Оно зависит от силы сердечных сокращений, от притока крови в артериальную систему, от величины сердечного выброса. От эластичности стенок сосудов, от вязкости крови и других факторов. Артериальное давление понижается по мере удаления от сердца.

Различают систолическое и диастолическое артериальное давление. Систолическое (максимальное) артериальное давление – наибольшая величина давления в артериях при систоле сердца. Диастолическое (минимальное) – наименьшая величина давления в артериях при диастоле сердца.

Нейрофизиологическое исследование организма

Нейрофизиологические методы исследования человека включают проведение тестов и проб для оценки состояния здоровья центральной и периферической нервной системы.