Get Adobe Flash player
Главная 2012 - 10а - Материалы в помощь проектировщику Словарь терминов по профориентации

 

Словарь терминов по профориентации

Автобиография – документ, представляющий собой краткое описание истории жизненного пути в произвольной форме, который заполняется работником в процессе трудоустройства в большинстве российских государственных учреждений и предприятий.

Банк вакансий – перечень заявок работодателей на подбор специалистов в государственной службе занятости, удовлетворяющих определённым требованиям, согласных занять предлагаемые должности.

Биржа труда – организация, которая занимается трудоустройством различных категорий граждан с учётом их интересов и требований работодателей.

Вакансия – должность или рабочее место на предприятии, не занятое специалистом, отсутствие необходимого работника.

Должность – трудовые обязанности человека, которые он должен выполнять, занимая определённое положение в структуре предприятия или учреждения.

Занятость - состояние или положение человека, занимающегося трудовой деятельностью, имеющего доход и не нарушающего существующего законодательства.

Заработок - доход работника в соответствии с затратами и результатом его труда, расходуемый на удовлетворение его личных потребностей и потребностей его семьи.

Интеллект – ум или совокупность способностей человека к обучению и познавательной деятельности.

Карьера – профессиональный или служебный путь человека, изменение им своего профессионального и служебного положения.

Образование – целенаправленный процесс обучения и воспитания человека, подтверждаемый документами, которые удостоверяют, что человек достиг определённого государством уровня образовательных требований.

Профессия – вид трудовой деятельности человека, который требует определённого уровня специальных умений и может служить источником доходов.

Профессиональная ориентация – выбор из множества профессий тех, которые наиболее соответствуют потребностям и возможностями человека и пользуются спросом на рынке труда.

Работа – трудовая деятельность человека, занимающего определённую должность.

Резюме – документ, представляющий собой краткую историю карьеры и описание профессионально важных качеств, по определённой форме напечатанной человеком, который ищет работу.

Рынок труда – система отношений между работодателями и работниками, регулируемая соотношением спроса на рабочую силу и её предложения. Характеризуется количеством специалистов, количеством рабочих мест и заработной платой специалистов.

Способности – устойчивые индивидуально-психологические особенности человека, определяющие успешность выполнения им какой-либо деятельности.

Квалификация – уровень общей и специальной профессиональной подготовки человека, степень развития профессиональных знаний и навыков.

Тип профессии – группа профессий, сходных по предмету труда.

Потребность – это переживаемая и осознаваемая человеком нужда в том, что необходимо для поддержания его организма и развития личности.

 

*В работе термины указываются в следующей последовательности: Рынок труда, Профессия, Карьера.